День рождения Д.И. Фонвизина

Сегодня, 14 апреля, мы хотим вместе с вами вспомнить, что именно в этот день родился «северный Мольер» – Денис Иванович Фонвизин. Любопытно, что Большая российская энциклопедия годом его рождения называет 1743 или 1745 г.

Самые известные произведения «отца русской комедии» – пьесы «Бригадир» и «Недоросль».

Пьеса «Недоросль» почти 250 лет не сходит с театральных подмостков, и нет, наверное, в России такого театра, в истории которого не было бы своего Митрофанушки. Был таковой и в Великолукском драматическом театре. Спектакль по пьесе Д. Фонвизина играли на сцене нашего театра в 1970-е годы…

Программа спектакля «Недоросль» Великолукского драмтеатра. 1970 г.

Программа спектакля «Недоросль» Великолукского драмтеатра с дарственной надписью

Заслуженному артисту РСФСР Федору Комову – исполнителю роли Простакова. 1970 г.

А.А. Палкин в роли Милона в спектакле Великолукского драмтеатра «Недоросль». 1972 г.